Новости

Захоронение только 30% отходов в Москве производится легально

09.12.2011

Источник: www.polit.ru/news/2011/12/09/Moscow_musor/

Захоронение только 30% отходов, образующихся в Москве, происходит легально. Такой вывод содержится в отчете о разработке проекта стратегии социально-экономического развития столицы на период до 2025 года, опубликованном на сайте столичного департамента экономической политики и развития, сообщает «РИА Новости».

«По официальным оценкам только 30% отходов Москвы захораниваются легально, а емкость существующих подмосковных полигонов практически исчерпана», — отмечается в отчете.
Согласно данным, в целом в городе до сих пор не решена проблема системной организации сбора, сортировки, комплексной переработки и промышленного использования мусора и отходов.

Как в июне сообщили РИА Новости в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, «на сегодняшний день, к сожалению, нормальная мусороперерабатывающая отрасль (в столице) отсутствует». В городе есть три действующих мусоросжигательных завода, и строить новые власти не собираются. Кроме того, два санкционированных полигона в Московской области, куда вывозится сейчас столичный мусор, «практически исчерпали свой ресурс».

Напомним, что ранее было заявлено, что столичные власти с 2012 года планируют ввести в городе раздельный сбор мусора и сократить количество отходов, отправляемых на полигоны

По оценкам специалистов, Москва ежегодно производит порядка 17,5 миллионов тонн отходов, из них около половины — отходы жилого фонда (бумага, стекло, металл).

В июне столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что московские власти отказываются от строительства в городе мусоросжигательных заводов. «В основу утилизации отходов должны быть положены щадящие технологии: глубокая переработка или захоронение отходов за пределами города», — сказал мэр.