Новости

Владимирскую землю заливают московскими нефтяными отходами

22.08.2012

Источник: «Комсомольская правда»

Очередное покушение на экологию произошло в Кольчугинском районе — там незаконно выгрузили 170 тонн нефтяного шлама. 14 августа московский предприниматель привез на местный полигон ТБО шесть цистерн с нефтеотходами. Вылить это добро на свалку ему позволили за 50 тысяч рублей. Владельцы полигона в Кольчугино подписали договор на временное хранение нефтеотходов, вот только привезли их быстрее, чем успели подготовиться к приему работники полигона. В результате ядовитые отходы растеклись огромной черной лужей.
После жалобы жителей выяснилось — на Кольчугинском полигоне хранить нефтеотходы вообще нельзя! К делу, кроме полиции, подключилась природоохранная прокуратура.
— Мы выехали на полигон в тот же день, совместно с Росприроднадзором нам удалось всё остановить, — рассказала Татьяна Логинова, старший помощник природоохранного прокурора. — Директор полигона не спорил, сказал, что возить больше не будет, и меры по утилизации нефтеотходов примет. Нарушителям (и директору мусорного полигона, и самому предприятию) грозит штраф. Но этот случай не единичный: только за это лето подобное происходит в третий раз.
В июне фирма «Спецтехавто» незаконно завезла 200 тонн нефтеотходов на свалку около деревни Тереховицы Камешковского района. Тогда тревогу забили местные жители: жаловались на неприятные запахи. Но замеры воздуха, сделанные специально приезжавшей лабораторией, показали, что угрозы для жизни местных жителей нет. А вот нефтеотходы размещать на свалке — дело подсудное. До 15 сентября весь шлам должен быть вывезен с Тереховиц. Кроме того, выяснилось, что «Спецтехавто» размещали нефтеотходы не на своей, а на чужой территории, за что также были наказаны. В июле ситуация повторилась на Марьинском полигоне. Туда привезли около 25 машин с нефтешламом. Нарушители те же — «Спецтехавто». На данный момент решения суда по делу Марьинского полигона нет, но завоз нефтеотходов на территорию полигона запрещен.
ОФИЦИАЛЬНО
Алексей Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации, так прокомментировал ситуацию.
— Столичные отходы на наших полигонах — проблема практически всего ЦФО. Это объяснимо — если нашей области ежегодно требуется захоронить около 1,5 миллионов кубометров отходов, то москвичам – более 40 миллионов. Разумеется, столичные коммунальщики ищут полигоны поблизости. И ничто не мешает двум хозяйствующим субъектам заключить соответствующий договор при наличии лицензии. Мы же сталкиваемся уже с последствиями, как, например в Марьинке, куда свозили нефтешламы, или теперь — в Кольчугино. И если в первом случае собственники полигона хотя бы позаботились о гидроизоляции, чтобы не загрязнять почву, то во втором — нефтшламы просто были вылиты на поверхность. Сейчас владельцам полигонов грозят серьезные санкции, и нефтешламы нужно будет или вывезти или обезвредить с помощью бактерий, перерабатывающих углеводороды.
Но мы понимаем, что история на этом не закончится, ведь к нам везут не только нефтшламы, но органику с очистных сооружений столицы. В Собинскомрайоне мы давно «воюем» с предприятием «Патриот», которое везет из Москвы иловый остаток, якобы, для того, чтобы делать компост. А по факту огромную территорию просто заваливают иловым остатком. Сейчас природоохранная прокуратура все-таки выиграла суд у этого предприятия, и его деятельность приостановлена. Но аналогичный полигон в Киржачском районе уже принимает ил с тех же люберецких очистных.