Новости

Собянин отменил распоряжение Лужкова о строительстве завода по переработке мусора

10.06.2011

Источник: www.polit.ru/news/2011/06/10/sobianin/

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которое отменяет решение о строительстве комплекса по переработке отходов на востоке столицы, сообщает РИА «Новости». Источник агентства пояснил, что распоряжение о создании комплекса «отменено в связи с невозможностью его размещения по адресу проезд Энтузиастов, владение 3».

Данное распоряжение было выдано в 2007 году предыдущим градоначальником Юрием Лужковым. В рамках комплекса предполагалось создание предприятий по переработке строительных отходов, отходов битумно-кровельных материалов, а также предприятия по сортировке и первичной переработке крупногабаритного мусора.

Напомним, 16 марта Собянин заявил, что будет добиваться вывода экологически вредных производств за пределы города. Мэр также подтвердил, что московские власти отказываются от строительства в городе мусоросжигательных заводов. «В основу утилизации отходов должны быть положены щадящие технологии: глубокая переработка или захоронение отходов за пределами города», — сказал он.