Новости

Сенаторы и депутаты не договорились о поправках в закон о мусоре

17.08.2012

Источник: http://www.ridus.ru/news/42592/


Линия сортировки мусора на заводе ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс». © Михаил Мокрушин/РИА Новости

В Общественной палате РФ состоялось рассмотрение сразу двух законопроектов, регламентирующих оборот и переработку мусора в России. Как сообщает Firstnews.ru, разработчиками первого проекта выступили депутаты Государственной Думы, второго – представители Совета Федерации. Сенаторы и депутаты предложили за утилизацию мусора платить бизнесменам. Те, разумеется, не согласились.

Вариант законопроекта от депутатов ГД предполагает создание в стране всероссийского мусороперерабатывающего оператора — госкорпорации «Фонд содействия по обращению с отходами». Финансировать ее должны предприниматели, занятых выпуском товаров на территории страны или экспортеры. Утилизационный сбор предалагается аккумулировать в свежесозданном фонде.

«Сенаторская» версия законопроекта предполагает создание специализированных фондов на базе саморегулируемых организаций предприятий, занятых в области управления отходами. Их деятельность будет финансироваться за счет платежей импортеров и производителей упаковки.

Как пишет «Коммерсантъ», в октябре 2011 года Госдума приняла в первом чтении комплекс поправок к закону «Об отходах производства и потребления» 1998 года. Однако поправки, разработанные Минприроды, получили критическую оценку Минэкономики за «избыточные ограничения для бизнеса» и несоответствие заявленной цели — созданию экономических стимулов для переработчиков. После этого Совфед и решил разработать свой вариант закона.

Сенаторы предложили отозвать принятые Госдумой в первом чтении поправки и внести свой проект, согласовав его со всеми сторонами. Это предложение вызвало крайне резкое неприятие депутатов Госдумы, настаивавших на скорейшем принятии их версии поправок во втором и третьем чтениях. Негативно о перспективах госкорпорации высказались и ряд других участников заседания Общественной палаты — экологи, представители науки и бизнеса. В итоге, собравшиеся пришли к решению объединить два законопроекта в один и создать по нему рабочую группу.