Новости

Рустэм Хамитов провел совещание по развитию переработки ТБО

27.09.2012

Источник: Агентство INFOLine

25 сентября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание по проблемам и перспективам развития переработки твердых бытовых отходов.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Уважаемые коллеги!
Тема сегодняшнего совещания – обсуждение вопросов переработки и размещения твердых бытовых отходов в Республике Башкортостан. Тема очень сложная, запутанная, не имеющая однозначного решения. Существует целое направление, которое называется «Управление отходами». Мы пока отходами не управляем, мы пока только единственное, что умеем делать – складировать. Мы видим зачастую переполненные мусоропроводы и контейнеры, куда сваливают, в том числе старую мебель и технику. У нас присутствует низкая культура обращения с отходами. Проезжаем мимо стихийных свалок вдоль дорог, натыкаемся на скопища мусора в лесах, особенно вокруг коллективных садов и в городских лесах. В республике ежегодно образуется около двух миллионов тонн отходов, и эта цифра увеличивается каждый год почти на 10%. Мы все видим, что в ходу много упаковок, оберток. Всё это выбрасывается на свалки и, безусловно, накапливается.
Основная причина ухудшения ситуации в обращении с отходами в том, что сегодня фактически ни у нас в республике, ни в стране нет эффективной системы управления этим сложнейшим вопросом. Все, что мы делаем – это вывозим, сжигаем или закапываем мусор на свалках. Сортировка твердых бытовых отходов организована лишь на двух линиях в Уфе. Остальное вывозится на полигоны – их у нас 43, а свалок, как их называют в обиходе, у нас более 2,5 тысяч. Количество и качество, состояние построенных полигонов не выдерживают никакой критики. Я разделяю возмущение людей, которые протестуют против строительства рядом с их жильем новых полигонов, новых территорий на которых складируются отходы. Умножать число свалок в республике мы не имеем права. У нас уже сейчас под ними 2 тыс. гектаров земли. Весь цивилизованный мир давно перешел от захоронения отходов к переработке, использованию их в качестве вторичного сырья.
В развитых странах – это целая индустрия, серьезный бизнес. Там умеют считать деньги и давно уже перестали закапывать в землю то, что можно назвать сырьем. У нас в республике вторично используется менее 15% отходов. Бизнес в области их переработки – в зачаточном состоянии. Можно сказать, что его нет. Понятно, что нужно активно вовлекать предприимчивых людей, ответственных бизнесменов в экологическое предпринимательство на местах. Заинтересовать их во вложении средств в переработку мусора. Помочь им в выделении земельного участка, помещений для сбора вторичного сырья. Конечно, это работа специфическая. Не каждый возьмется за решение задач по переработке отходов. Здесь нужны знания, здесь нужна правильная организация работы. Тем более, стоит помогать тем, кто хочет заниматься этой темой. Должна быть системная работа со стороны министерства экономического развития республики. Должны работать в этом направлении муниципальные районы и городские округа. Нам нужны крупные инвестиционные проекты, основанные на современных технологиях в этой сфере. Особенно в Уфе, которая «производит» более четверти от общего объема отходов в республике.
С 2010 года нам поступило около 20 предложений от крупных иностранных компаний. И не одни из переговоров не были доведены до конкретного результата. У нас не один, и не два чиновника съездили за рубеж. Посмотрели и вернулись ни с чем. Так не пойдет. Нужны результаты. Запланированное строительство заводов по утилизации отходов для Уфы, Салавата, Стерлитамака нужно обязательно начинать.
Сегодня установление нормативов, лимитов, а также контроль в сфере утилизации бытовых отходов относятся к полномочиям государственных органов. А всё, что непосредственно касается производственной деятельности – сбор отходов, транспортировка, вторичное использование и переработка, захоронение и утилизация – реализуется на местах и является полномочиями органов местного самоуправления и обязанностью собственников. Мы знаем, что у муниципалитетов и у городских округов с деньгами совсем плохо. Все они – дотационные, за редчайшим исключением. Конечно, взваливать на них решение этой масштабной задачи, требующей сотен миллионов, а порой миллиардов рублей, мы не можем.
Муниципалитеты, отвечая за безопасность людей и окружающей среды, должны вести учет того, что вывозится на полигоны и свалки. Здесь должно быть организовано четкое взаимодействие в части контроля с федеральной структурой – Росприроднадзором, а также инспекцией минэкологии республики. Прошу выступающих вносить конкретные предложения по организации действенной, работающей системы в части утилизации и переработки отходов.