Новости

Проекты закона об отходах разделили сенаторов и депутатов на слушаниях в Общественной палате

16.08.2012

Источник: regions.ru/news/2421111/

Проекты изменений законодательства об отходах вызвали бурные споры представителей Госдумы, Совета Федерации и экспертного сообщества на слушаниях, прошедших 14 августа в Общественной палате. Прийти к компромиссу участникам дискуссии так и не удалось. Решено было создать рабочую группу, которая сведет лучшие предложения всех заинтересованных сторон воедино.

В настоящий момент существуют два проекта закона о отходах. Один из них, разработанный Минприроды и внесенный в Госдуму правительством, принят нижней палатой в первом чтении в октябре 2011 года. Он предполагает внесение изменений в действующий закон «Об отходах производства и потребления» 1998 года. Изменения, впрочем, получили критическую оценку Минэкономики за «избыточные ограничения для бизнеса» и несоответствие заявленной цели — созданию экономических стимулов для переработчиков, сообщает «Коммерсантъ» .

Совет федерации, в свою очередь, разработал собственный законопроект «Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами». Он предполагает создание специализированных фондов на базе саморегулируемых организаций предприятий, занятых в области управления отходами. Их деятельность будет финансироваться за счет платежей импортеров и производителей упаковки. Кроме того, этот вариант вводит понятие собственности на отходы, описывает циклы обращения с ними, а также в целом «снижает уровень зарегулированности» сектора.

Сенаторы предложили отозвать принятые Госдумой в первом чтении поправки и внести свой проект, согласовав его со всеми сторонами. Первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Николай Чуркин объяснил это необходимостью создать кардинально новую систему, построенную на экономических стимулах.

Это предложение вызвало крайне резкую реакцию со стороны депутатов Госдумы, настаивавших на скорейшем принятии их версии поправок во втором и третьем чтениях. Так, член рабочей группы Госдумы по правке закона «Об отходах…» Константин Курченков заявил, что отзыв уже принятых поправок откинет весь процесс реформы законодательства на «три-четыре года назад».

По сообщению пресс-службы Общественной палаты, острые споры также вызвало предложение о создании госкорпорации «Фонда содействия по обращению с отходами». Эта структура, по задумке ее идеологов, призвана стать гигантским мусороперерабатывающим оператором. Экологи и представители науки без восторга восприняли идею. Сторонники же огосударствления мусорной отрасли в ответ заявили, что решить вопросы ущерба от многочисленных свалок без господдержки невозможно.

Зампред международной экологической организации «Зеленый крест» Александр Чумаков предложил обеим палатам парламента не конкурировать, а создать согласительную группу, где представители власти и эксперты смогли сформулировать окончательный текст.

По итогам слушаний ОП направит правительству предложение о создании единой рабочей группы по разработке законопроекта, регулирующего переработку и утилизацию отходов, куда войдут члены рабочих групп Госдумы, Совета Федерации, а также представители Общественной палаты.

По словам члена ОП, председателя Самарского социально-экологического союза Сергея Симака, необходимо взять все лучшее, что было представлено в законопроектах ГД и СФ, инкорпорировать это в один документ и рассматривать уже его.