Новости

Новый закон о мусоре отнимет у компаний стимулы для переработки отходов

30.03.2012

Источник: www.polit.ru/news/2011/03/30/mysor/

Муниципалитеты смогут требовать от предприятий проходить госэкологический контроль образовавшихся отходов производства. 29 марта Минэкономики опубликовала последнюю версию законопроекта о правильном обращении с отходами, пишет «Коммерсантъ». Впрочем, поправки в закон отнимут все льготы у компаний, занимающихся переработкой отходов.

Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» был разработан в Минприроды. Обновленная версия, доработанная при содействии других ведомств, позволяет местным органам власти устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение на полигонах, чего не позволял закон 1998 года. Законопроект позволяет местным органам власти составлять и не реже одного раза в пять лет обновлять «балансовые схемы образования, сбора, транспортировки и утилизации отходов». Предприятия будут обязаны проходить госэкологический контроль образовавшихся отходов производства, а компании будут выплачивать нулевую плату за негативное воздействие на окружающую среду (если компании будут продолжать вывозить мусор не на безопасные полигоны, а на «черные» свалки).

Из последней версии законопроекта полностью исчезли налоговые стимулы для переработчиков отходов. Если раньше компаниям, занимающимся утилизацией мусора делали налоговые льготы по имуществу, предназначенному для переработки отходов, то теперь эти льготы упразднены. Также исчезнет норма, запрещающая захоронение отходов с 2017 года.